Общественные обсуждения в рамках городского краудсорсингового проекта "Мы вместе!" состоялись 18 декабря в КДЦ "Октябрь". Встреча была посвящена различным формам участия горожан в бюджетном процессе. 38 человек - представители органов местного самоуправления, общественных организаций, преподаватели и студенты Югорского государственного университета - собрались, чтобы в режиме реального времени поучиться распределять денежные средства по различным бюджетным статьям. Также в мероприятии принимал участие руководитель Центра инициативного бюджетирования Югры Александр Пономаренко.
Директор управления финансами Администрации Ханты-Мансийска Олеся Граф и ее заместитель Ирина Снисаренко представили онлайн-сервис "Интерактивный бюджет", размещенный на официальном портале органов местного самоуправления по ссылке http://khanty-mansiysk.interactive-budget.ru. Этот цифровой сервис позволяет получить представление о формировании доходной и расходной частей бюджета, действующих объемах финансирования статей и в открытой форме дать свои предложения по формированию и изменению параметров проекта бюджета Ханты-Мансийска на 2020 год.
"Интерактивный бюджет" работает как онлайн-конструктор, и система комментирует действия пользователя. Передвигая "ползунки", можно увеличивать и уменьшать выделяемые суммы, видя при этом, на каких именно мероприятиях происходит экономия и что можно сделать дополнительно при увеличении расхода. Внеся изменения, пользователь может сохранить такой вариант бюджета, чтобы довести свое мнение до руководства города. Также "Интерактивный бюджет" предлагает выбрать одну или несколько мер увеличения доходов бюджета (с указанием сумм, которые они могут принести в казну). Предложения по корректировке суммируются таким образом, что в итоге можно увидеть обобщенное мнение горожан о том, как следует наполнять и расходовать городскую казну.
"Бюджетные инициативы" - раздел онлайн-сервиса, в котором каждый пользователь может внести до трех предложений - те будут использованы органами местного самоуправления для определения и выбора дополнительных, социально значимых объектов расходования бюджетных средств из муниципального бюджета. Финансирование бюджетных инициатив граждан осуществляется при финансовой поддержке субъекта Российской Федерации и добровольных взносов граждан и организаций.
Инициативное бюджетирование - еще один способ активно влиять на бюджетный процесс, который используют жители Ханты-Мансийска. Участникам встречи рассказали об условиях городского конкурса проектов "Мы планируем бюджет вместе!". С рассказами о реализованных проектах выступили председатель совета дома №10 на ул. Анны Коньковой Виталий Яковищенко (обустройство придомовой территории) и сотрудник Городской централизованной библиотечной системы Татьяна Раздрокова (соревнования по интернет-серфингу для пенсионеров).