Состязания по интернет-серфингу прошли в день интернета, в них участвовали жители окружной столицы предпенсионного и пенсионного возраста. Интернет-серфинг – это процесс просмотра страниц на различных веб-ресурсах. Второй раз проект осуществляется при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпромнефть-Хантос».

Благодаря состязаниям, в практической форме пожилые люди знакомятся с возможностями, которые дает интернет. Участники «цифровых» соревнований в онлайн режиме записывались на прием к врачу, искали выгодные авиабилеты, иногда даже с пересадками, бронировали гостиницы в разных странах, подавали заявления в госорганы, искали исполнителя на какой-либо заказ, подбирали кружок по интересам. На 8 заданий дается 25 минут.

– Обычно пожилые люди фокусируются на конкретных вещах в интернете. Например, общение в социальных сетях или поиск литературы, или кино. И иногда не замечают остальных возможностей всемирной паутины. Мы же широким спектром вопросов показываем ресурсы в разных сферах, – сказала автор проекта Татьяна Раздрокова. – Это очень востребовано.

Специально для реализации проекта был разработан сайт, где можно потренироваться и ознакомиться с заданиями в демо-версии, а также посмотреть обучающие видеоролики. На соревнованиях 22 участникам помогали 10 волонтеров.

Соревнования посетили губернатор Югры Наталья Комарова и глава города Ханты-Мансийска Максим Ряшин. Глава региона выдвинула предложение привлечь к мероприятию педагогов.
– Хотелось бы обратить внимание на то, что возможно есть смысл усилить эффективность проекта за счет привлечения специалистов-педагогов. Это обучающая программа и важно чтобы она была создана профессионалами. Сама по себе идея хорошая, а чтобы закрепить и развивать знания, нужно участие профессионала, – сказала Наталья Комарова.

В отличие от первых соревнований, которые прошли в рамках Международного IT-форума, в этот раз работали еще две площадки: обучение интернет-безопасности, где специалисты объясняли, как избежать мошенничества в сети и мастер-класс по использованию гаджетов – здесь пенсионерам рассказали о всех возможностях мобильных устройств и самых интересных приложениях для них.

– Если в прошлых соревнованиях у нас были только задания на скорость, то это мероприятие более углублено. С нами работали специалисты очень высокого уровня, много новой информации получили, – сказала участница соревнований.

Представители старшего поколения рассказали главам города и автономного округа о преимуществах мероприятия. Анна Шостаковская сказала, что в интернете ей нравится возможность участвовать в общественных обсуждениях.

66-летняя пенсионерка участвует в соревнованиях уже второй раз. Говорит, что задания в этот раз изменили – они стали посложнее. Женщина активно посещает обучающие мероприятия, поэтому сейчас ее можно назвать активным пользователем интернета.

– В последнее время я пользуюсь чаще телефоном. Если честно, компьютер стоит и пылится, – сказала Анна Шостаковская. – Это заслуга таких курсов
.
Победители получили полезные ценные призы: планшеты и портативные зарядные устройства. До конца года авторы проекта планируют провести еще одно мероприятие по интернет-серфингу. Задания усовершенствуют и модернизируют и привлекут большее количество участников.

– Нам посоветовали установить на телефон приложение «Моя Югра», мне оно очень понравилось. Там есть возможность сделать какое-либо пожелание или предложение. Или сообщить о проблеме, подкрепив слова аргументирующими фото, – пояснила Анна Дмитриевна. 676-летняя пенсионерка участвует в соревнованиях уже второй раз. Говорит, что задания в этот раз изменили – они стали посложнее. Женщина активно посещает обучающие мероприятия, поэтому сейчас ее можно назвать активным пользователем интернета.

.

Источник: "Новости Югры"