Решение городских проблем стало предметом форсайт-сессии, прошедшей 6 февраля на базе Югорского государственного университета

Мероприятие было организовано в рамках городского краудсорсингового проекта "Мы вместе!" и стало одним из общественных обсуждений отчета главы Ханты-Мансийска о результатах его деятельности и работы органов местного самоуправления за 2019 год. Вела встречу модератор крауд-проекта Елена Максимова.
Во встрече приняло участие около 120 человек - чиновники, студенты, ученые, общественники, предприниматели, сотрудники бюджетных учреждений, ветераны. Присутствующие распределились по 4 секциям: «Туризм. Бизнес. Культура», «Градостроительство и жилищно-коммунальный комплекс», «Цифровая экономика и безопасность», «Образование. Спорт. Молодежь». На каждой из них менее чем за час участники сформулировали свое видение основных проблем и вариантов их решения силами муниципальных властей и городского сообщества. "Хозяева" площадки заняли активную позицию - среди представленных предложений немалая часть предполагает активное сотрудничество с Югорским государственным университетом.
Более 20 самых перспективных идей было презентовано на итоговом собрании.
Участники сессии «Туризм. Бизнес. Культура» обратили внимание на недостаточное освещение культурных событий, проходящих в Ханты-Мансийске, и предложили активнее использовать для рекламы соцсети, остановочные комплексы, ресурсы управляющих компаний. Также они посчитали важным проводить мероприятия для подростков в местах их массовых скоплений - в торговых центрах, на общественных пространствах. С дефицитом кадров участники секции предложили бороться целевым обучением и популяризацией дополнительных образовательных программ в вузах. Также рекомендовано создание концепции продвижения этнографического направления туризма с привлечением научного сообщества.
Участники сессии «Градостроительство и жилищно-коммунальный комплекс» предложили благоустроить кампус ЮГУ как территорию городского пространства, которое станет местом притяжения, и развивать современные идеи "зимнего города". В направлении «Цифровая экономика и безопасность» предложено увеличить количество камер видеонаблюдения на улицах города и внедрить систему единого управления дворовыми шлагбаумами для беспрепятственного проезда служб экстренного реагирования.
Участники секции «Образование. Спорт. Молодежь» рекомендовали обустроить парковку на ул. Студенческой, создать для горожан легкоатлетический манеж, Дом молодежи и боулинг-центр. Звучали предложения предоставлять служебное и социальное жилье для решения кадровых проблем в ряде отраслей.
Участники единогласно одобрили пакет предложений. Муниципальные власти заверяют, что лучшие из них будут оглашены на городском собрании, посвященном отчету Главы города за 2019 год, и учтены в работе.