1 ноября в рамках городского краудсорсингового проекта "Мы вместе!" состоялись общественные обсуждения по корректировке Стратегии социально-экономического развития города Ханты-Мансийска до 2020 года и на период до 2030 года. Во встрече приняли участие более девяноста человек - представители научного сообщества, предпринимательства, общественных организаций, студенчества, представительных и исполнительных органов местного самоуправления, а также журналисты. Модератором встречи выступила руководитель крауд-проекта Елена Максимова.
Этот документ был разработан в 2015 году силами коллектива, состоящего в основном из сотрудников Югорского государственного университета. Тогда разработчики, опираясь на статистические данные и их анализ, исходя из приоритетов социально-экономического развития столицы Югры, разработали стратегическую программу, призванную определить конкретные ориентиры и мероприятия в каждом из направлений муниципальной политики Ханты-Мансийска - в бизнесе, строительстве, образовании, здравоохранении, ЖКХ, спорте и т.д. По прошествии трех лет документ нуждается в корректировке, чтобы были учтены новые условия, возможности и задачи, в том числе те, что поставлены в указе Президента России от 7 мая 2018 года №204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Также в нем необходимо учесть разработки и предложения участников стратегических сессий "Югра будущего 2024", прошедших в регионе в августе-сентябре текущего года.
Коллектив под руководством директора Института менеджмента и экономики Югорского госуниверситета Юлии Родь провел работу по корректировке Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийска и представил на суд общественности проект обновленного документа, составивший 350 страниц. Юлия Степановна и ее коллеги, а также начальник управления экономического развития и инвестиций Администрации Ханты-Мансийска Семён Наумов рассказали участникам встречи о проведенной работе и ответили на вопросы присутствующих.
Вопросов было немало: как сохранить лесные богатства города, будут ли рабочие места для молодых специалистов, выпускников вуза, как решать кадровые проблемы в сфере медицины и как поддерживать малое предпринимательство. Татьяна Кушникова, исполнительный  директор ООО «Консалтинговый центр «А+» и советник главы города по вопросам экономики и инвестиций, сделала ряд замечаний по фопросам финансирования ряда мероприятий и их планирования на долгосрочную перспективу. Несколько выступавших указали на необходимость более тесного межведомственного взаимодействия и более широкого привлечения специалистов в тех или иных сферах деятельности для уточнения сведений и положений, содержащихся в Стратегии.
Юлия Родь заверила, что высказанные замечания и пожелания будут учтены в дальнейшей работе над документом. Любой горожанин может ознакомиться с проектом и направить предложения разработчикам - на электронный адрес J_Rod@ugrasu.ru. Текст документа, а также его краткое изложение в формате презентации - в vk-группе краудсорсингового проекта "Мы вместе!"