28 ноября в Ханты-Мансийске состоялись общественные обсуждения участия горожан в реализации муниципальной политики с помощью механизмов инициативного бюджетирования. Напомним, конкурс "Мы планируем бюджет вместе!" проводится в Ханты-Мансийске уже три года, и много разнообразных и интересных проектов стало его победителями и реализовано с привлечением средств из городского бюджета на условиях софинансирования. Директор МБУ "Городская централизованная библиотечная система" Елена Максимова, продюсер проектной лаборатории "Город своими руками Каролина Шибко, редактор крауд-проекта "Мы вместе!" Татьяна Раздрокова и другие инициаторы рассказали о том, как создавались и воплощались в жизнь проекты в сферах культуры и досуга, благоустройства, образования и т.д.

Начальник городского управления общественных связей Наталья Корчагина и директор Департамента управления финансами Ханты-Мансийска Олеся Граф рассказали об условиях участия в конкурсе и финансирования проектов, о нововведениях в конкурсной процедуре. Сегодня инициатор должен предоставить вместе с проектом гарантию внесения не менее 10% стоимости проекта; стоит также отметить, что конкурс стал бессрочным: когда бы ни поступили документы на конкурс, в течение 45 дней они должны быть рассмотрены специалистами профильного ведомства и инициативной комиссии.

Участники встречи - а их было более восьмидесяти - сошлись во мнении, что инициативное бюджетирование - интересный и эффективный механизм участия граждан в реализации муниципальной политики, а также рекомендовали муниципальным властям активнее информировать жителей о конкурсе. Прямо в ходе обсуждения горожане высказывали идеи будущих проектов. Представители администрации Ханты-Мансийска призвали смелее участвовать в конкурсе "Мы планируем бюджет вместе!" и вместе делать жизнь города лучше, комфортнее и интереснее.

Информация о конкурсе инициативного бюджетирования здесь
Размещать инициативы для общественного обсуждения следует на крауд-портале г. Ханты-Мансийска
Видеозапись встречи - на youtube-канале крауд-проекта "Мы вместе!"